Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 24 октября 2018

 
 
В Комплексном центре социального обслуживания населения 
состоялась лекция  «Особенности геронтологии как социального феномена»
 
        В  рамках реализации проекта «Трансляция позитивного образа пожилого человека на жителей Губкинского городского округа «Хорошо за 70!»   16 октября 2018 года на базе  Комплексного центра социального обслуживания населения  состоялась  лекция «Особенности геронтологии как социального феномена».
Лекцию провела психолог-геронтолог  Комплексного центра социального обслуживания населения  Мурзакова Алеся Владимировна.  Были приглашены жители городского округа.
         В начале своего выступления Алеся Владимировна  раскрыла понятие  «Геронтология». Это раздел науки, который изучает образ жизни пожилых людей, демографические и социально-экономические проблемы старения населения. Понятие «социальная геронтология» впервые применил Э.Стиглиц (США) около 70 лет назад. Основной задачей этого раздела науки является разработка мер по улучшению качества жизни пожилых членов общества,     увеличение периода эффективной части жизни, трудоспособности, а также  разработка технологий, помогающих повысить качество жизни у людей пожилого и старшего возраста.  
         Также  Алеся Владимировна  остановилась на психологических особенностях и социальных потребностях современного пожилого человека и таком понятии как «Геронтопсихология». Так, социологические исследования установили, что чем выше образовательный уровень и духовный потенциал лиц пожилого возраста, тем дольше они живут и тем выше качество их жизни. Возраст накладывает свой отпечаток на изменения не только физического тела, но и психики, поскольку меняется образ жизни, мышление, привычки. Всё это изучает возрастная психология, помогая людям адаптироваться в обществе в соответствующие возрастные периоды жизни. Одним из её разделов является геронтопсихология (греч. (gerontos) — старец, старик).  
         Алеся Владимировна,  в своем выступлении рассказала о том, что необходимо делать, чтобы старость стала  в радость. Дала конкретные  советы - как можно долго не терять творческие и интеллектуальные способности и  оставаться активным  во всех сферах жизни.
         Присутствующие на лекции приняли активное участие в обсуждении рассматриваемой темы, Алеся Владимировна ответила на поступившие вопросы.