Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 11 июля 2019

 
 

К сведению застрахованных лиц

Федеральным законом от 29.07.2018 № 269-ФЗ в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании внесены изменения в Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», которые вступили в силу с 1 января 2019 года.

1. Установлены следующие способы подачи заявлений о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию, а также уведомлений об отказе от смены страховщика:

- в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности,

- в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

2. Сроки подачи заявлений о переходе (о досрочном переходе) из ПФР в НПФ, из НПФ в другой НПФ, из НПФ в ПФР – не позднее 1 декабря.

3. В заявлении о переходе (о досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд застрахованное лицо указывает реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с фондом, а также контактную информацию для связи с застрахованным лицом.

4. Уведомление о замене страховщика подается застрахованным лицом в ПФР не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе к другому страховщику.

5. В уведомлении о замене застрахованное лицо указывает реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с фондом, указанным в уведомлении о замене (в случае, если застрахованное лицо намерено осуществлять дальнейшее формирование своей накопительной пенсии в этом фонде).

6. Введен новый документ – уведомление об отказе от смены страховщика, которым застрахованное лицо уведомляет Пенсионный фонд Российской Федерации об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Уведомление об отказе от смены страховщика подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено ранее поданное застрахованным лицом заявление о переходе (о досрочном переходе) в фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации.

В случае подачи застрахованным лицом уведомления об отказе от смены страховщика указанное в таком уведомлении заявление о переходе (о досрочном переходе) не подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации.

7. При подаче заявления о досрочном переходе в другой фонд застрахованное лицо информируется об условиях досрочного перехода – о сумме дохода, полученного при инвестировании средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, а также о сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению, в случае удовлетворения данного заявления.