Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 12 июля 2019

 
 

Обладатели материнского капитала смогут купить квартиру через эскроу-счета

С июля владельцы сертификатов на материнский капитал, вступающие в долевое строительство, переходят на финансирование с использованием эскроу-счетов. Перевод на новую схему коснется не только новых проектов, но и тех, которые начаты или будут начаты до 1 июля 2019 года. Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета эскроу является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

В связи с изменениями в законодательстве перечисление средств МСК по договору участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации-застройщику, а на эскроу-счет в банке. Владельцы сертификатов, желающие с привлечением средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя в долевом строительстве, могут уже сегодня обращаться в Пенсионный фонд с заявлением и пакетом документов.

Новый порядок перечисления средств МСК на счет эскроу прописывается в договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения о порядке перечисления денежных средств. Средства МСК будут перечислены на эскроу-счет.

Распоряжение средствами на улучшение жилищных условий, по-прежнему, остается самым востребованным направлением федеральной программы государственной поддержки семей с детьми. В Белгородской области сертификаты получили более 86 тысяч семей, из них подавляющее большинство направили средства материнского капитала на приобретение жилья.

В регионе за период действия программы материнского капитала улучшили свои жилищные условия свыше 59 тысяч семей на сумму более 20,8 млрд. рублей, из них:

- 35 тысяч семей погасили ипотечные кредиты на сумму 13 млрд. рублей;

- 24 тысячи семей купили готовое жилье, построили жилые дома и направили на долевое строительство 7,8 млрд. рублей.