Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 07 ноября 2019

 
 

Юбиляры октября

Управление социальной политики продолжает поздравлять ветеранов - долгожителей Губкинского городского округа с днем рождения.Каждый именинник получает персональное поздравление от Президента Российской Федерации и памятный подарок.

В октябре, свой юбилей – 95 лет отметила Александра Михайловна Панарина, уроженка с. Истобное. Во время войны копала окопы и строила железную дорогу. С болью в душе вспоминает то тяжелое время, но надежда на победу, дала силы выжить. За свой военный труд награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Из воспоминаний Александры Михайловны: «Когда пришли немцы, мы пололи подсолнечник в поле. Самолеты над головой загудели, посыпались пули, мы попадали в овраг – так и спаслись». Около полугода прожили в оккупации, немцы забирали все продукты, жили впроголодь. Была в списках на угон в Германию, но из-за непогоды выезд отменили. Победу встретила работая в сельсовете: «По рупору объявили, что закончилась война. Мы заплакали и заплясали от радости». В 1945 году встретила будущего мужа. С ним в браке прожили 32 года, есть две дочки, пять внуков, и подрастают девять правнуков и одна праправнучка – семья большая и дружная! Сама Александра Михайловна рукодельница – яркий пример творческого долголетия – вышивает картины и иконы, вяжет коврики и шьет. Секрет ее долголетия – найти любимое дело, которое будет приносить пользу.

 

 

Еще один 90-летний юбиляр октября - Стукач Любовь Ивановна. Родилась в Днепродзержинской области в многодетной семье, в которой было четверо детей. Часто вспоминает как во время войны видела проезжающие танки и «Катюши», и как приходилось сидеть в землянке. Все жизненные трудности в военное время не сломили ее характер, а наоборот, научили ценить каждый прожитый день. После войны работала на железнодорожной станции в Днепродзержинске, было тяжело, но Любовь Ивановна не боялась работы. Там познакомилась с будущим мужем, который был лидером комсомольской организации. Любовь Ивановна подарила жизнь двум дочерям. Сейчас у нее большая и дружная семья – 4 внуков и 4 правнуков. В 80-х годах семья переехала в Губкин, где Любовь Ивановна устроилась работать на очистные сооружения, а муж на комбинат «КМАруда». Было у Любови Ивановны необычное хобби – разводила нутрий и шила на продажу популярные в то время шапки, это стало хорошим подспорьем семье. Сейчас Любовь Ивановна проводит все больше времени дома, но всегда окружена вниманием и заботой близких людей. «Главное в жизни – не бояться трудностей» – так считает Любовь Ивановна.

 

Осенью этого года 90 - летие отметила и Сергеева Фекла Гавриловна. Родилась в х. Михайловском в большой и дружной семье, в которой было 13 детей. В семье всегда царили мир и гармония, все почитали родителей, к слову. Война принесла горе в каждую семью, четверо братьев ушли на фронт защищать Родину, двое погибли. С ранних лет все дети в семье были приучены к труду. С будущим мужем Фекла Гавриловна познакомилась, когда провожали брата на фронт в1943 году, и с тех пор они не расставались. В этом году отмечают – 65 лет совместной жизни. Возраст не помеха для этой пары, у них большое хозяйство и всегда много гостей. У Феклы Гавриловны трое детей – две дочери и сын. Дети часто приезжают в гости, а летом всегда гостят внуки. Фекла Гавриловна – яркий пример долголетия. Она сохранила молодость духа и огонь вдохновения.

 

Свой юбилей в октябре отметили ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла: Анна Егоровна Шокова, Клавдия Николаевна Толмачева, Зинаида Фоминична Барыльникова, Анна Ивановна Долгих, Елизавета Ильинична Милькова, Владимир Макарович Рожок, Ефросинья Сидоровна Золотых, Анна Ивановна Суслова.

Спасибо Вам за невероятный подвиг! Спасибо за мирное небо над головой! Всем юбилярам желаем крепкого здоровья и светлых, добрых дней!