Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 28 мая 2020

 
 

Информация о принятых мерах по ограничению платежей за коммунальные услуги в 2019 году

В 2019 году, как и в предыдущие годы, в Российской Федерации продолжает реализовываться государственная политика по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

2019 год распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 2490-р для всех субъектов Российской Федерации установлены средние индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и предельно допустимые отклонения, которые участвуют в ограничении платежа за коммунальные услуги граждан отдельного муниципального образования, входящего в состав субъекта Российской Федерации.

Для Белгородской области средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги утвержден в размере:

на 1-е полугодие 2019 года -1,7%;

на 2-е полугодие 2019 года – 2,0 %;

предельно допустимое отклонение по муниципальным образованиям Белгородской области - 2,0%.

В соответствии с вышеуказанным распоряжением Губернатором Белгородской области на первое и второе полугодия 2019 года утверждены предельные индексы, ограничивающие рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании области (постановление Губернатора Белгородской области от 14 декабря 2018 года № 118 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области на 2019-2023 годы»).

Так, для граждан всех муниципальных районов и городских округов области рост совокупного платежа за коммунальные услуги не может превышать: с 01.01.2019 года -1,7%, с 01.07.2019 года-4%.

внимание, что рост совокупного платежа за коммунальные услуги с 1 января 2019 года связан исключительно с увеличением ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Данные изменения коснутся только тех потребителей, коммунальные услуги которым оказывают организации, применяющие в своих расчетах ставку налога на добавленную стоимость согласно налоговому законодательству Российской Федерации. Организации, которые находятся на упрощенной системе налогообложения для расчетов применяют установленные тарифы на коммунальные услуги на уровне декабря 2018 года. С 1 июля 2019 года рост платежа за коммунальные услуги, как и в предыдущие годы, связан с ежегодной индексацией тарифов в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что в 2019 году для проверки роста размера коммунального платежа на соответствие предельным индексам необходимо учитывать совокупный платеж, включающий в себя: плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), так как ограничение размера вносимой гражданами платы применяется в отношении начисляемых платежей при соблюдении принципа сопоставимости условий. Под сопоставимостью условий понимается неизменность набора и объемов предоставляемых коммунальных услуг за период сравнения.

Так, платеж за коммунальные услуги каждого месяца в первом полугодии 2019 года сопоставляется с размером платежа за декабрь 2018 года; платеж за коммунальные услуги каждого месяца второго полугодия 2019 года сопоставляется с январем 2019 года.

Граждане Белгородской области могут самостоятельно проверить соответствие совокупного платежа за коммунальные услуги установленным ограничениям, принятым постановлением Губернатора Белгородской области от 14.12.2018 года № 118, путем онлайн – проверки.

Информационный инструмент «Калькулятор коммунальных платежей для Белгородской области» размещен на официальном сайте Губернатора и Правительства Белгородской области https://www.belregion.ru/links/ в закладке «Полезные ссылки», а также на главной странице сайта Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области https://kgrct.ru/.

В соответствии с положением статьи 20 Жилищного Кодекса Российской Федерации надзор за соблюдением установленного предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги осуществляют органы государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации.

В случае, если проверка показала, что платеж за коммунальные услуги превысил допустимую величину утвержденного предельного индекса в сравнении с базовым периодом (декабрь 2018 г. или январь 2019 г.), необходимо обратиться в Управление государственного жилищного надзора Белгородской области (почтовый адрес: 308000 г. Белгород, Белгородский проспект, д. 85-А, телефон доверия: 8(4722) 32-91-86). В целях более оперативного принятия решений рекомендуется прилагать к обращению платежные документы на оплату коммунальных услуг.

 

Источник информации сайт
          комиссии по государственному
          регулированию цен и тарифов в
          Белгородской области
          kgrct.ru