Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 15 сентября 2020

 
 

Все начинается с семьи

Все начинается с семьи…
Уменье прощать, любить и ненавидеть,
Уменье сострадать и сложность в жизни видеть…
Все начинается с семьи…

Семья играет важную роль в процессе воспитания, развития и становления личности. Первые жизненные уроки ребенок получает в семье. Его первые и главные учителя – отец и мать. В семье у ребенка формируются первые представления о добре и зле, нормах поведения в обществе. От того, как воспитывают ребенка, зависит то, каким человеком он станет, как будет относиться к людям и всему окружающему. Ребенок – отражение своих родителей, их поведения, поступков, взглядов на мир. Поэтому родители должны показывать своим поведением положительные примеры для подражания.

К сожалению, в настоящее время все чаще наблюдаются дефицит добра, любви, сострадания в детской среде, конфликтные взаимоотношения между членами семьи. Одной из причин этих явлений является утрата полноценного семейного воспитания.

Современные дети недополучают элементарного общения в семье. Родители реже стали заниматься своими детьми, реже стали разговаривать о добре и зле, рассказывать и объяснять различные явления. А также воспитание детей в настоящее время стало по преимуществу женским делом. Важно помнить о том, что формирование у детей целеустремленности, настойчивости, смелости, ответственности - это забота отца.

Правильный подход к воспитанию поможет вырастить сильную и самостоятельную личность, а также избежать многих проблем и трудностей.

Родителям необходимы знания о психофизиологических особенностях детей на разных возрастных этапах. Это необходимо для того, чтобы лучше понимать своего ребенка, не предъявлять к нему завышенных требований, ориентироваться в возрастных нормах развития.

Родители должны уметь владеть собой, своими эмоциями, словами и поступками.

Воспитание не должно быть противоречивым. Не следует запрещать ребенку то, что родители делают сами.

Родители не должны противоречить друг другу в процессе воспитания ребенка. Это может привести к развитию внутреннего конфликта у ребенка и возникновению психологических проблем.

Воспитание не должно ставить цель вырастить «удобного», идеального ребенка, который всегда и во всем слушает вас.

Главная задача воспитания - помочь ребенку стать личностью, раскрыть свой потенциал и выстроить свой жизненный путь.

Родители должны помнить о том, что воспитание – это не односторонний процесс. Наши дети точно также воспитывают нас. Мы становимся мудрее, мягче…

Любовь, внимание к детям и принятие их такими, какие они есть, должны стать основой воспитания.

Е. Тулинова,
педагог-психолог
МБУ Губкинского городского округа
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»