Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 18 ноября 2020

 
 

О льготах для пенсионеров 

Рассказываем о льготах для пенсионеров, опираясь на разъяснения начальника управления социальной политики администрации Губкинского городского округа Светланы Анатольевны Рудаковой и изучая объявления о разных услугах

 

Дополнительный отпуск

Работающий пенсионер (по возрасту) может брать за свой счёт отпуск до 14 календарных дней в году, а работающий пенсионер-инвалид – до 60 календарных дней в году. И работодатель не вправе ему в этом отказать.

Также раз в год им положено два рабочих дня с сохранением среднего заработка на прохождении диспансеризации.

Бесплатная юридическая помощь

В каждом районе области пенсионеры-инвалиды, малоимущие и другие льготники могут получить бесплатную юридическую помощь на основании действующих федерального и областного законов.

Со списком адвокатов, оказывающих такие услуги в каждом районе, можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Белгородской области.

Налоговые льготы

Для пенсионера может быть уменьшена налоговая база земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) участка, находящегося в собственности. Если он владеет несколькими участками, ему следует выбрать, на какой именно будет распространяться льгота.

Также пенсионер освобождается от налога на имущество (как физическое лицо) в отношении какого‑то одного объекта по своему выбору: квартиры, жилого дома или их частей, гаража, хозпостроек до 50 кв. м.

 

+13 %

Пенсионер вправе получить имущественные вычеты при покупке или строительстве жилого дома, квартиры, комнаты, доли в них, земельного участка для ИЖС.

Наследство

У пенсионеров есть право на обязательную долю в наследстве своих близких родственников (детей, родителей, супругов), независимо от того, как распорядился покойный.

Долги и COVID-19

В период распространения COVID-19 пенсионеры (по старости) имеют право на отсрочку по исполнительным документам от судебных приставов, предъявленным до 1 октября 2020 года, о взыскании задолженности по кредитам на сумму не более 1 млн рублей. Она распространяется на пенсионеров, размер пенсии которых меньше двух МРОТ, если у них нет других источников доходов и недвижимости, кроме единственного жилья для постоянного проживания. Действует отсрочка не больше двух лет – до 1 июля 2022 года. До этого времени, за исключением ареста имущества, никакие меры к должникам не применяются.

ЖКХ, проезд, лечение

Пенсионерам-льготникам на региональном уровне частично компенсируются жилищно-коммунальные услуги. Для проезда в общественном транспорте им положен социальный проездной билет. Люди старше 65 лет, проживающие в сельской местности, бесплатно доставляются в больницы и поликлиники для обследования на отдельные неинфекционные заболевания.

Культурная жизнь

Кинотеатры области дают пенсионерам возможность посмотреть фильмы с 50%-ной скидкой на билеты в определённые дни и на определённые сеансы.

В музеи для пенсионеров, имеющих I и II группы инвалидности вход бесплатный или 50 % от стоимости билета. Такой же порядок установлен на творческих выставках. За 100 рублей пенсионеры могут посетить белгородский зоопарк. Пенсионеры – инвалиды I и II групп проходят бесплатно, а человек, их сопровождающий, – за 100 рублей. Есть льготный пенсионный тариф и в белгородском аквапарке.

Чистота-красота

Помыться в общественной бане можно со скидкой. Например, три часа в городской бане Губкина, обойдутся в 272 рублей (правда, только в четверг и пятницу).

Дешевле, чем по прайсу, можно постричься и побриться в парикмахерских, обычно с утра – до 12–13 часов.

Магазины, услуги

Скидки для пенсионеров до 13 часов действуют в сетях магазинов «Пятёрочка», «Магнит», «Перекрёсток» и других.

Можно получить приятный бонус и на ряд услуг (от ремонта техники до асфальтоукладочных работ), предлагаемых в объявлениях. Уточняйте подробности при заключении договора.

Пенсионный документ

Все организации, предлагающие льготные услуги, могут попросить подтвердить статус пенсионера.

По информации пресс-службы отделения ПФР по Белгородской области, с 1 января 2015 года пенсионные удостоверения отменены. Теперь пенсионный фонд предоставляет справки, подтверждающие статус пенсионера. Документ можно получить, обратившись в клиентскую службу территориального управления ПФР или в МФЦ. Кроме того, справку можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в личном кабинете гражданина либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». После чего справку выдадут в территориальном управлении ПФР.

Ольга Бондарева Сайт БелПресса 17.11.2020год