Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 18 февраля 2021

 
 

90-летний юбилей отметила Нина Стефановна Журавлева

 

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает Нина Стефановна Журавлева. Родилась она в с.Заломное Губкинского района в многодетной семье. Когда началась война, Нине Стефановне было всего 10 лет. В июне 1943 года ее вместе с десятком заломенских девчат послали на строительство железной дороги. И хотя работать предстояло совсем недалеко от дома, по трудоемкости их участок был сложный–бугристый, заросший лесом. К тому же именно в этом месте дорога делала крутой поворот на Чаплыжное, получалась своего рода стыковка старооскольской ветки и идущей по направлению к Ржаве. Когда война окончилась, в колхозе работала за трудодни. А когда началась вербовка на КМА, в 18 лет устроилась на шахту. Вновь попала на строительство, и где только ни пришлось поработать… И землю рыть, и бетон таскать – все вручную, все на себе.

 

В 1950 году вышла замуж. Муж - Иван Яковлевич Журавлев родом был из Строкино, в город приехал, отслужив в армии. Всю жизнь трудился на ГОКе электриком. А она вскоре вновь попала на железную дорогу путевым работником. Правда, это была технологическая железнодорожная ветка комбината, которая идет к дороге Старый Оскол – Ржава, построенной летом 1943 года. Несмотря на то, что эту женщину всегда сопровождал тяжелый труд на производстве, свой дом и семью, в которой выросли трое детей, пятеро внуков и столько же правнуков, она всегда старалась вести с душой. Ее дом в микрорайоне Лебеди, построенный в начале 60-х годов, утопает в зелени и цветах, во дворе чистота и порядок, добродушно мурлычут кошки. Во всем видна заботливая рука хозяйки

Нину Стефановну, поздравили и вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации, а также подарки - Председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Колесникова Г.И. и заместитель начальника управления социальной политики Михайлусенко Н.Н.