Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 29 ноября 2018

 
 

 Семинар по теме «Подготовка и организация работы по правовому просвещению семей путем проведения Дня правовой помощи детям»

 
 
         В центре молодежных инициатив Губкинского городского округа 23 ноября 2018 года состоялся  семинар по теме «Подготовка и организация работы по правовому просвещению семей путем проведения Дня правовой помощи детям» в рамках реализации областного проекта «Организация системы раннего выявления риска аутизма у детей и их сопровождение».   Цель проекта, который проводит Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма “Выход в Белгороде”  совместно с Департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области  при поддержке Фонда президентских грантов, - обеспечить выявление рисков с расстройствами аутистического спектра в 90% случаев у детей в возрасте 12-24 месяцев на территории Белгородской области.
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации  по социальному развитию И.К.Белоусов, который подчеркнул, что заявленная тема семинара сегодня очень актуальна, ведь число детей с диагнозом «аутизм» увеличивается с каждым годом. На территории Губкинского городского округа проживают 363 ребенка-инвалида, из них 40 – с расстройствами аутистического спектра.
         В Белгородской области, одной из первых в стране, стали внедрять инклюзивное образование, то есть образование, при котором дети с ограниченными возможностями сидят за партами со своими здоровыми ровесниками, вместе с ними учатся, ходят в походы, посещают экскурсии. Такой подход полезен обеим сторонам. «Особенные» дети адаптируются в обществе, а обычные мальчишки и девчонки учатся сострадать и проявлять доброту.
         В общеобразовательных организациях Губкинского городского округа обучаются 25 детей с расстройствами аутистического спектра. Обучение учащихся организовано по адаптированным программам в соответствии с рекомендациями территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.
         С докладом «Аутизм: право на диагноз»  на семинаре  выступила Волошкина  В.А.  – консультант отдела организации медицинской помощи детям, службы родовспоможения управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, которая пояснила, что  мероприятия областного проекта будут направлены  на организацию системы бесплатной углубленной диагностики у детей, находящихся в группе риска РАС, на базе трех медицинских учреждений региона:  
     - ОГБУЗ "Городская больница №1 города Старый Оскол";
     - ОГБУЗ "Детская областная клиническая больница";
     - Реабилитационный центр г. Белгорода.
      Тему «Правовые основы создания специальных образовательных условий для детей с расстройствами   аутистического спектра» осветила Серик И.Н.. - консультант отдела общего образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области.
        Особый интерес вызвал доклад Викторовой Е.А. - руководителя областного государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» об организации системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра.
Участники семинара также узнали о правовых основах специальных образовательных условий для детей с расстройствами аутистического спектра, оказании юридической помощи родителям, воспитывающим детей с РАС.     
 
 
 
Главный специалист
отдела социального обеспечения
                                          Е.Н.Безгина