Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 20 ноября 2020

 
 

Компенсация расходов на капитальный ремонт

 

Управление социальной политики напоминает, что Социальным кодексом Белгородской области предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для неработающих пенсионеров, собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет. Право на получение компенсации имеют одиноко проживающие собственники жилых помещений, а также собственники, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров, и (или) неработающих инвалидов 1 и 2 группы.

Размер компенсации за уплату взноса на капитальный ремонт определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, ежегодно утверждаемых постановлением Правительства Белгородской области и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 % – лицам, достигшим возраста семидесяти лет, и в размере 100 % – лицам, достигшим возраста восьмидесяти лет. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения зависит от количественного состава семьи и составляет:

- для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м;

- для семьи, состоящей из двух человек – 42 кв.м ( 21 кв.м на каждого);

            - для семьи, состоящей из трех человек и более – 18 кв.м.

Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению в отношении одного жилого помещения, находящегося в собственности гражданина. При наличии у гражданина долевой собственности, компенсация назначается на долю собственности, приходящуюся на гражданина.

Гражданам, достигшим возраста 70–79 лет и уже получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с законодательством РФ (инвалиды 1, 2 групп; инвалиды (участники) ВОВ и приравненные к ним категории; вдовы инвалидов (участников) ВОВ и ветеранов боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации), дополнительно обращаться за назначением компенсации не нужно.

По всем вопросам, связанным с назначением компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, необходимо обращаться в управление социальной политики по телефонам :2-38-69, 2-34-40, 2-26-10.

Документы для назначения компенсации за уплату взноса на капитальный ремонт необходимо подавать в МФЦ , ул.Победы, дом 2-4.