Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 18 января 2022

 
 

Новые жилищные программы 2022 года

Департаментом строительства и транспорта Белгородской области разработано две новые программы по обеспечению жильем многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. 

Обеспечение жильем многодетных семей

Органы местного самоуправления совместно АО «БИК» выделят земельные участки для строительства жилья с последующей передачей в областную собственность.

Строительство индивидуальных жилых домов будет осуществляться под контролем департамента строительства и транспорта области. Введенные в эксплуатацию объекты подлежат оформлению в областную собственность для последующей передачи органам местного самоуправления в безвозмездное пользование.

Условия предоставления жилья для многодетных семей:

1) наличие в составе семьи 3-х и более детей до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

2) постоянное проживание на территории области не менее 5 лет;

3) признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются по договору найма жилого помещения в порядке очередности по дате признания семьи нуждающейся в жилье. Норма предоставления жилья на каждого члена семьи составит 18 кв.м.

Обеспечение жильем семей с детьми-инвалидами

Формирование областного жилищного фонда для обеспечения жильем семей с детьми-инвалидами будет осуществляться органами местного самоуправления путем строительства или приобретения на первичном рынке жилых помещений за счет субсидии из областного бюджета с последующим предоставлением органам местного самоуправления в безвозмездное пользование.

Условия предоставления жилья для семей с детьми-инвалидами:

1) наличие в составе семьи ребенка-инвалида возрастом до 18 лет (на момент предоставления);

2) постоянное проживание на территории области не менее 5 лет;

3) признание семьи малоимущей и нуждающейся в жилом помещении в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения будут предоставляться по договору найма жилого помещения в порядке очередности (по дате признания семьи нуждающейся в жилье) по норме предоставления жилья на семью из двух человек – 42 кв.м, из трех и более человек –18 кв.м на члена семьи. Размер платы за пользование жилым помещением приравнен размеру платы за социальный наем.

По вопросу признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (для подтверждения статуса) необходимо обратиться в управление социальной политики администрации Губкинского городского округа: г. Губкин, ул. Мира, д. 14, каб. 7, тел. 8(47241) 2-01-78).

За консультацией по включению в состав участников программы, а также для принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (прохождения перерегистрации) граждане могут обращаться в отдел учета и распределения жилого фонда управления жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа: г. Губкин, ул. Победы, д. 3, каб. 218, тел. 8(47241) 5-29-95, 5-29-90.