Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 26 января 2022

 
 

В Губкине открыли организацию, в которой будут помогать многодетным семьям

 

Чем будут заниматься в новой некоммерческой организации «Мамы – Мы», рассказала её руководитель Марина Курганская.

— Какак появилась ваша некоммерческая организация?

— Мы выросли из одноимённого клуба для многодетных мам, который был создан в 2017 году, а в 2021 активистка клуба Анна Олейникова и я решили присвоить клубу статус НКО. В марте 2021 года была зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки семьи «Мамы — Мы».

— Какие задачи планируете решать?

— Прежде всего, это поддержка многодетных семей и семей с детьми, укрепление отношений между родителями и детьми, популяризация семейных ценностей и традиций семейного воспитания. Также мы планируем оказывать психологическую и педагогическую помощь семьям с детьми, в том числе помощь в социализации детей с ОВЗ, проводить консультации по вопросам социальных выплат и пособий.

Марина Курганская с сыновьями, Фото: Павел Колядин

 

Огонь-мама из «Инстаграма». Чем вдохновляется многодетная мама из Губкина

— Вы сотрудничаете с другими некоммерческими организациями?

— Сегодня в Белгородской области с многодетными семьями работает «Ассоциация многодетных семей» (Старый Оскол) и «Многодетные мамы Белогорья» (Белгород). Мы с ними сотрудничаем и с удовольствием будем сотрудничать с другими организациями.

— Какие изменения на государственном уровне, на ваш взгляд, должны произойти, чтобы у многодетных семей стало меньше проблем?

— Наши коллеги из Москвы и других регионов много говорят о том, что нужно ввести единый статус многодетной семьи на государственном уровне. Полностью с ними согласна, тогда правовые основания для помощи и льгот будут предусмотрены на федеральном уровне. Важно учитывать в трудовом стаже годы, которые матери потратили на уход за ребёнком. Когда у женщины один ребёнок и она была в декрете три года – это один вариант, а если трое или пятеро детей, или семеро, получается, что женщина выйдет на пенсию и будет получать копейки, не имея рабочего стажа.

— Какие проекты вы уже реализуете?

— Сейчас готовимся приступить к реализации проектов «Школа успешного родительства» и «Губкин-family». У нас есть помещение, которое нам выделила администрация Губкина на безвозмездной основе, в ближайшее время планируем на деньги от субсидии закупить мебель и оборудование. Там будем проводить обучающие мастер-классы, тренинги и семинары.

— Большая субсидия?

— Мы выиграли областную субсидию в размере 257 тыс. рублей и городскую – 159 тыс.

В Губкине открыли организацию, в которой будут помогать многодетным семьям - Изображение Фото: архив Марины Курганской

— Расскажите о занятиях, которые планируете проводить?

— Основные наши занятия направлены на работу с социальными играми Гюнтера Хорна. Это уникальные психологические игры с элементами социального взаимодействия, направленные на развитие социальной и эмоциональной компетенции ребёнка, заставляющие задуматься о собственном поведении, о психологических особенностях себя самого и других людей. Гюнтер Хорн привёз их в Россию из Германии в 1997 году, с тех пор играми пользуются очень многие психологи, помогая детям справляться с переживаниями, связанными с общением. Часто дети, особенно дети с ОВЗ, не умеют договариваться, просить о помощи, делиться сокровенным или тревожащим, распознавать чувства других людей через мимику, жесты, интонации и понимать свои чувства. Социальные игры Гюнтера Хорна дают возможность решать проблемы детей незаметно для них самих, так как работа проходит в виде игры, самого естественного состояния для ребёнка.

— Для использования социальных игр необходимо специальное обучение?

— Да, в ноябре я прошла обучение по работе с этими играми, теперь осталось только закупить их и ввести в работу. Кроме этих занятий планируем проводить семинары, привлекать интересных спикеров из других регионов. Также будем сотрудничать с местными психологами и педагогами.

— Что для вас самое трудное на этапе становления вашей АНО?

— Пожалуй, – это отчёты, бухгалтерия. Нам помогают ресурсные центры «Вера» и «Мир НКО», огромную поддержку оказывает управление социальной политики администрации Губкинского округа, управление образования Губкина. Спасибо им большое!

Сетевое издание "Белпресса", 24.01.2022г.