Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 04 мая 2022

 
 

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно: порядок и условия её назначения

В рамках реализации национального проекта «Демография» особое внимание уделяется семьям с детьми. Одной из существенных мер социальной поддержки является ежемесячная денежная выплата семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. По состоянию на 1 апреля 2022 года такую выплату получают 960 семей (на 1133 ребенка). Управление социальной политики подготовило ответы на часто задаваемые вопросы по назначению выплаты.

- Что необходимо сделать, чтобы получить выплату?

- Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать через Единый или Региональный портал государственных и муниципальных услуг, ГАУ БО «МФЦ», обратиться в отдел по назначению и выплате пособий на детей управления социальной политики. Обращаем внимание, что заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- В каком размере осуществляется выплата на ребенка в возрасте от 3 лет до 7 лет?

- С 1 января 2022 года ежемесячная денежная выплата осуществляется в следующих размерах: 50 процентов прожиточного минимума на ребенка – 5155 рублей; 75 процентов – 7732,50 рублей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения; 100 процентов - 10310 рублей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

- Кто имеет право на выплату?

- Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации. При назначении пособия учитываются доходы и имущество семьи.

- На какой срок устанавливается размер выплаты на детей от 3 до 7 лет?

- Напоминаем, что ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня, в остальных случаях пособие назначается с даты обращения. В случае наличия в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка. Выплата назначается на 12 месяцев, по истечении указанного срока заявитель подает новое заявление.

- Что учитывается при назначении пособия?

- Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются не только доходы семьи, но и имущественная обеспеченность: автотранспортные средства, имущество, земельные участки. Обращаем внимание, что с 1 апреля 2022 года не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, находящиеся под арестом и (или) в розыске. На 2022 год прожиточный минимум в расчете на душу населения утвержден в размере 10629 рублей, поэтому доход на каждого члена семьи не должен превышать эту величину.

- Какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило «нулевого дохода»?

- При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются: заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации, проценты, полученные по вкладам в кредитных организациях, дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, доходы от реализации и сдачу в аренду (наем, поднаем) имущества и другие виды доходов. Правило «нулевого дохода» применяется для заявителя, который является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка (одинокие матери, граждане, получающие пенсию по потере кормильца); семья заявителя является многодетной, но этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи; беременные женщины при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на расчетный период, или при условии, что на день подачи заявления срок беременности женщины составлял 12 недель и более.

- Если у меня одна квартира, то есть ли какие-то ограничения по площади?

- Если у заявителя в собственности одно жилое помещение в собственности, то ограничений по площади нет.

- Кто из родственников будет учтен в составе семьи?

- В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке). Не включаются в состав семьи: лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей), на которого подается заявление; лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя и детей, находящихся под опекой); лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы; лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда; лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

- В какой срок принимается решение о назначении выплаты?

- Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается специалистами управления социальной политики в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае не поступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия. Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты? В отдел по назначению и выплате пособий на детей управления социальной политики, который находится по адресу: г.Губкин, ул.Кирова, д.6а, кабинеты 14,15,16, телефон 5-15-85, 89045358312.

Начальник отдела по назначению и выплате пособий на детей Л.А.Лихачева