Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Новости за 27 января 2023

 
 

Жители села Архангельское Мария и Сергей Гольцевы — о воплощении мечты с помощью соцконтракта

Они получили 350 тыс. рублей на постройку теплицы.

В Губкинском городском округе с 2021 года расширяется практика применения государственной помощи на основании социального контракта, стимулирующей малоимущих граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации.

 

На эти цели в 2022 году направлено 53 млн 62 тысячи рублей, заключено 296 контрактов. 148 граждан стали самозанятыми, 34 семьи ведут личное подсобное хозяйство, 57 граждан получили материальную поддержку в период поиска работы и последующего трудоустройства, 57 семей — материальную поддержку в преодолении трудной жизненной ситуации.

 

 

 

Мария Гольцева из Архангельского воспользовалась такой господдержкой, чтобы построить теплицу. Супруги Мария и Сергей Гольцевы переехали в село несколько лет назад. Жители областного центра, привыкшие жить в комфортных условиях МКД, и не думали, что с лёгкостью в одночасье в корне изменят свою жизнь.

 

«Приехали в Архангельское и просто влюбились в эту природу, тишину, решили здесь обосноваться. У нас есть мечта — создать экодеревню и потихоньку мы движемся в этом направлении. Сергей досконально знает маслобойное дело, вот мы и начали с производства масла. Регулярно на ярмарках выходного дня в Губкине мы реализуем свой продукт. Так, в один из дней от специалистов администрации мы узнали о соцконтакте», — рассказала Мария.

 

 

В будущей экодеревне туристов необходимо кормить, продукты должны быть прямо с грядки, зелень и овощи круглый год. Потому и решили Гольцевы начать именно с теплицы. По социальному контракту получили финансирование в размере 350 тыс. рублей.

 

«На сегодняшний момент больше 80% теплицы уже готовы. В планах было всё доделать до конца 2022 года, но помешала погода. Нужно было всё устанавливать, а на улице шли нескончаемые проливные дожди. Начали всё с выравнивания земли, здесь был склон больше метра, потом залили фундамент, установили конструкции, накрыли поликарбонатом. Уже подвели необходимые коммуникации: вода, канализация, электричество. Осталось сделать тёплый пол, и приступим к наполнению грунтом грядок», — рассказали супруги.

 

 

В первую очередь планируют посадить зелень: укроп, петрушку, лучок, а также рассаду.

 

«Хотим, чтобы к весне уже и зеленушечка была своя, и рассада. Думаю, что всё у нас получится. Ещё будете в гости, на отдых к нам приезжать за витаминами и позитивными эмоциями», — заключили супруги.

Сетевое издание "Сельские просторы", 26.01.2023г.