Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Чуев Николай Яковлевич

 
 

  Гражданин Отечества

 

 
 Очерк о Николае Яковлевиче Чуеве
 
                                                         
                                                                         

 

        О добрых делах Чуева Николая Яковлевича, следует рассказать особо.
       Почти 40 лет Николай Яковлевич возглавлял районный Совет ветеранов.
Вот лишь некоторые из них.
    Лично председателем Совета Н.Я. Чуевым были разработаны мероприятия по увековечению боевого и трудового подвига жителей Губкинского района в годы Великой отечественной войны. Эта инициатива и организаторская работа была широко поддержана руководителями и общественностью района, и многое сделано.
    На центральных усадьбах всех девятнадцати сельских округов возведено 19 памятников-мемориалов с указанием имён погибших односельчан. На прилегающей территории к памятникам посажено более 10 тысяч памятных деревьев: берёзок и каштанов - живая память о каждом погибшем на войне. Установлен памятник жителям, расстрелянным оккупантами.
    Героям Советского Союза и полному кавалеру орденов Славы установлены бюсты. Их имена присвоены улицам. На зданиях, где они учились и работали, установлены мемориальные доски, а при въезде в сёла установлены памятные доски: здесь родился и жил Герой Советского Союза, кавалер трёх орденов Славы.
    На Губкинской земле увековечена память Маршалов Советского Союза Жукова и Василевского, их именами названы улицы, воздвигнут памятник генералу Ватутину. На всех зданиях, где размещались госпитали, установлены мемориальные доски.
    На народные пожертвования, внесённые губкинцами и присланные из других районов, областей и республик по обращению районного Совета ветеранов, опубликованного в ряде центральных газет, и проведённой организаторской работе на территории района у дороги, ведущей на знаменитое Прохоровское поле, воздвигнут памятник «Вдове и матери солдата». Памятник с таким названием – единственный в России, без титанических усилий и пробивных способностей Николая Яковлевича не было бы этого памятника союзного значения.
       Чуевым Н. Я. В районе, проведён сбор материалов по каждому участнику Великой отечественной войны, для чего было изготовлено более 16 тысяч анкет, и сейчас у жителей сельских округов, хранятся книги «Фронтовые дороги односельчан», где каждому воину-односельчанину посвящена страница жизни о его фронтовых и трудовых делах.
      Благодаря усилиям Н.Я. Чуева увековечен героический трудовой подвиг строителей железнодорожной линии Старый Оскол – Ржава, построивших дорогу протяженностью 95 километров за 32 рабочих дня, которая сыграла важную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков на курской дуге. На всех восьми вокзалах этой линии в торжественной обстановке с участием строителей установлены мемориальные доски. Этому памятному событию посвящена и изданная районным Советом ветеранов под авторством Николая Яковлевича книга «Дорога мужества и жизни».
   По инициативе Чуева Н.Я. введено в практику в телепрограммах и радиопередачах от имени районного Совета ветеранов, поздравлять с днём рождения всех участников войны и солдатских вдов. Опыт работы Губкинского районного Совета ветеранов обобщён и одобрен областным Советом ветеранов, коллегией Всероссийской ветеранской организации, а материалы направлены во все областные Советы ветеранов для использования в работе. Обобщённый опыт работы издан брошюрой, опубликован в центральной газете «Ветеран». Николай Яковлевич в качестве делегата участвовал в работе двух съездов и конференции Всероссийского Совета ветеранов.
   На протяжении более тридцати лет Николай Яковлевич избирался в состав Совета ветеранов войны 184-й стрелковой Духовщинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии, вначале в качестве ответственного секретаря, а позже председателя Совета ветеранов дивизии. Более 20 тысяч бывших воинов дивизии, разыскано Николай Яковлевичем разными путями и получены от них воспоминания, изготовлен памятный знак «Ветеран дивизии».В местах боёв дивизии организованы и проведены десятки встреч ветеранов, в том числе на Курской дуге, в Ракитянском и Ивнянском районах и в городе Валуйки.
 За выполнение боевых заданий командования Николай Яковлевич награждён боевыми орденами и медалями, отличился в боях на Литовской земле, стал Почётным гражданином Шакяйского района Литвы. Он один из числа первых, кто вышел на государственную границу с Германией. Участвовал в боях в Восточной Пруссии, а войну закончил на Дальнем Востоке в Маньчжурии. На фронте он был ранен и контужен. О его боевых делах повествуется в ряде книг: «Так было на войне», «Товарищ комбат», «Люди подвига», «В логове врага». Николай Яковлевич один из активных авторов-составителей книги «Потомкам». В ряде изданий опубликованы его стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.
    Много добрых дел у Николая Яковлевича на производственной работе. Трудился в Губкинском районе агрономом, секретарём, заместителем председателя райисполкома, заместителем начальника районного управления сельского хозяйства, главным государственным инспектором по закупкам и качеству сельхозпродуктов по Губкинскому району.
   За высокие производственные показатели и многолетнюю плодотворную проводимую работу по увековечению памяти погибших, боевого и трудового подвига жителей в годы Великой Отечественной войны, за активную работу по военно-патриотическому и трудовому воспитанию молодёжи, решение вопросов социальной защиты ветеранов Николай Яковлевич награждён двумя орденами Дружбы народов. А решением сессии Белгородской областной Думы и постановлением главы администрации Белгородской области Е.С. Савченко Н. Я. Чуеву присвоено звание Почётного гражданина Белгородской области.
     О себе Николай Яковлевич не говорит, о нём говорят добрые слова друзья-однополчане, ветераны, солдатские вдовы, труженики тыла, бывшие командиры, политработники, руководители разных организаций, предприятий района и простые люди разных национальностей, где организовывались и проводились встречи ветеранов по боевому пути дивизии.
       В эти дни участникам Великой Отечественной войны в торжественной обстановке вручают юбилейную медаль в честь 70-летия Победы. В числе ветеранов и Николай Яковлевич Чуев.

на фото момент вручения юбилейной медали 

      В торжественной обстановке медаль вручили: начальник управления социальной политики И.Н. Маклакова, председатели городского и районного совета ветеранов В.В. Бородин и Н.В. Новикова.
     Коллектив МБУ ЦСО от всей души поздравляет Николая Яковлевича с наступающим праздником с Днём Победы! Желаем Николаю Яковлевичу, долголетия и крепкого здоровья!!!
 
Материал подготовили:
Методист МБУ ЦСО Е. Углицкая
Фото корреспондента газеты «Новое время» В.Маскалёва