Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Кузнецов Василий Семёнович

 
 

 

 

 

Кузнецов Василий Семёнович
годы жизни(1923 г. – 1998 г.)

 

Мало, пожалуй, во всём мире людей, которые не знают, что такое война…..

Родился и вырос Василий Семёнович Кузнецов  в Чечне, от туда был призван  в ряды Красной Армии в  19 лет… Совсем юным и безусым парнишкой он закончил Краснодарское военное зенитное – артиллерийское  училище ускоренного курса в звании лейтенанта, командира огненного взвода трёх зениток. В рядах Донского, а в последствии Юго-Западного фронта и третьего Украинского фронтов участвовал в прорыве Сталинградской блокады. Освобождал Донбасс, Харьков,  Днепродзержинск. Форсировал Днепр, вверх по Дунаю освобождал Болгарию и Венгрию.

     День победы встретил в Будапеште. Вернулся с войны Василий Семёнович  в 1945 году в звании старшего лейтенанта. Участвовал в восстановлении народного хозяйства. В 1951 году закончил Грозненский нефтяной институт по специальности «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов.». Свою трудовую деятельность продолжил в Татарии на освоении нефтяных запасов. Но душой Василий Семёнович был привязан к родным местам. Вернулся в г. Грозный на завод «Красный Молот». Долгое время руководил группой технологов по нефтяному оборудованию. За трудовые заслуги  Василий Семёнович  Кузнецов был награждён Почётным знаком «Победитель в социалистическом соревновании», ему присвоено звание «Ветеран труда». Список наград Кузнецова Василия Семёновича очень обширный и за каждым орденом своя слава и история, которая бережно хранится в семье Савицкой Светланы Анатольевны.

 

Награды:

 

-Орден «Отечественной войны второй степени»;

 

Медали:

 

- «За отвагу»;

-« За освобождение Харькова»;

- « За освобождение Донбасса»;

-« За освобождение Болгарии»;

- « За взятие Будапешта»;

- « За победу над Германией»;

Хранятся в семейном архиве и множество медалей к юбилейным датам Великой Победы. Умер Василий Семёнович в г. Губкине в 1998 году. Память о нём сохранилась, как о светлом и творческом человеке.

 


 

 

Информацию подготовила

методист Е.Углицкая