Управление социальной политики

Администрации Губкинского городского округа

 
Разработка сайта
Компания «БелСофт»
© 2011, Адрес: 309189, Белгородская область г. Губкин, улица Мира 14

Тел/факс: +7 (47241) 2-25-23

 
 
 
 

Онлайн консультант

 
 
 

Панарин Михаил Фёдорович

 
 

 

  
 

Очерк о

  

  Панарине Михаиле Фёдоровиче

 

             «Спасибо  Вам за Победу!»,- такие слова Михаилу Фёдоровичу написал в праздничном письме депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Скоч.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Михаил Фёдорович был награждён:

-орденом Отечественной Войны второй степени;

- медалью Жукова;

- 12 юбилейными медалями.

Особое отношение у Михаила Фёдоровича к медали «За победу над Японией».


 

 

Из его воспоминаний….

 

« Призван в ряды Красной Армии 20 декабря 1944 года. Закончил ускоренный курс солдата и в феврале 1945 прибыл служить в 159-ю девизию в леса под г. Каунас. Следующим пунктом дислокации нашей дивизии был дальний восток Китайская народная республика.День Победы встретил на границе с Китаем и продолжил служить в рядах Красной Армии ещё 7 долгих лет. Победа советских войск над фашистским режимом Германии вихрем триумфа захватила весь мир. Однако японский милитаризм не дал спокойно мыслить и существовать союзным державам. 9 августа 1945 года на трёх фронтовых направлениях Дальнего Востока и Забайкалья началось молниеносное наступление советских войск. Совместными усилиями Тихоокеанского флота и речной Амурской флотилии велась ожесточённая борьба с японскими агрессорами. Советские войска нанесли массированный удар и прогнали японцев из Северной Кореи, Курильских островов, Южного Сахалина и большой территории Китайской Народной Республики. 2 сентября 1945 года японским правительством был подписан важнейший документ, гласящий о безоговорочной капитуляции. Первыми героическими медалистами стал состав 140-го разведывательного отряда Тихоокеанского флота».

 

 

     После демобилизации в 1951 Панарин Михаил Федорович работал в числе добровольцев Кировской экспедиции. В 1954 году пришёл трудиться на шахту имени Губкина. 23 года Михаил Федорович проработал машинистом бурового станка. Панарин Михаил Федорович является Почётным горняком шахты имени Губкина.

     За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Белгородского областного Совета депутатов трудящихся в 1977 году награжден медалью «Ветеран труда».

   За высокопроизводительный труд, непрерывную многолетнюю трудовую деятельность на предприятии и активное участие в общественной жизни коллектива Панарину Михаилу Федоровичу в 1974 году присвоено почетное звание «Ветеран труда».

  В 1977 году Михаил Фёдорович ушел на заслуженный отдых, но не на покой. Он продолжил свою трудовую деятельность в Губкинской газовой службе в должности слесаря. На сегодняшний день у Панарина Михаила Федоровича большая семья - 9 внуков и 11 правнуков. Ежегодно Михаил Федорович проходит медико - реабилитационное лечение в «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», является активным участником всех культурно массовых мероприятий Центра.

  В преддверии 70- летия Великой Победы, коллектив МБУ ЦСО  лично обратился к  Михаилу Федоровичу  со словами благодарности и искреннего уважения. К поздравлению присоединяется вся моя семья, семья Морозовых, так как семья Михаила Федоровича - наши земляки, жители села Истобное Губкинского района и большая часть его семьи проживает от нас по соседству. От всего сердца мы желаем Михаилу Федоровичу крепкого здоровья, благополучия и многих светлых дней впереди.

 


 

Очерк написала методист
МБУ ЦСО Е.Углицкая